ФАС России наложила штраф на оператора сотовой связи «Мегафон», который, вопреки установленному законодательством запрету на автоматическую рассылку рекламы, присоединял ее к SMS своих абонентов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства

Ранее в ФАС обратилось частное лицо с жалобой на поступление SMS-сообщений от абонентов сети «Мегафон», которые, помимо запроса «перезвонить», содержали присоединенную к сообщению рекламу «Видео «Вы очевидец» (услуга «Мобильные подписки»).

Согласно информации об услуге «Позвони мне», абонентам сети «Мегафон» предоставляется возможность бесплатно отправить запрос «Позвони мне» абоненту любого мобильного оператора России в случаях, когда на мобильном счете закончились деньги. Эта услуга не требует подключения и автоматически доступна всем абонентам ОАО «МегаФон». Чтобы отправить запрос «Позвони мне», требуется набрать на телефоне определенную команду, при наборе которой осуществляется не обычный звонок, а обращение к USSD-приложению, отмечает ФАС.

Абонент лишь пользуется специальной командой (USSD-запросом), в соответствии с которой SMS-сообщение (USSD-сообщение) автоматически направляется адресату. А интерфейс программного обеспечения ОАО «МегаФон», которое обрабатывает USSD-запросы абонентов, позволяет включить рекламное сообщение в текст направляемого SMS-сообщения (в USSD-сообщение) и автоматически без участия человека направить его адресатам, отмечает антимонопольное ведомство.

Комиссия ФАС квалифицировала действия «Мегафона» как нарушение запрета, установленного законодательством о рекламе на автоматическую рассылку рекламы. Компанию оштрафована на 110 тысяч рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *