В Марий Эл вынесен приговор руководителю одного из подразделений ФСИН, обогатившийся за счет своих подчиненных и студентов-практикантов

Бывший начальник ФКУ «Центр инженерно-технического обеспечения Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Марий Эл» 41-летний Александр Шихов признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 11 эпизодов), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения – 2 эпизода) и ст. 289 УК РФ (участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 75 000 руб. Шихов также лишен права занимать должности в государственных органах на срок пять лет, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Шихову вменили в вину незаконное сотрудничество между центром, где он занимал должность, и ООО ПКФ «Лидер», которым вопреки запрету, установленному законодательством, продолжал руководить. Благодаря Шихову с июля 2011 года по февраль 2013 года «Лидер» 13 раз получил субподряды по контрактам с центром, но все работы выполняли сотрудники последнего и студенты, проходившие здесь практику. В результате Шихов получил прибыль в размере 6,995 млн руб.

После возбуждения по материалам ФСБ уголовного дела Шихов был уволен с занимаемой должности.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *