В Коми перед судом предстанут глава Сыктывкара и его подельник гендиректор предприятия, оплатившие по двойному тарифу реконструкцию водопроводно-канализационного коллектора, а затем по фиктивным сделкам легализовавшие непотраченные деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Глава муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и бывший директор МУП «Сыктывкарский Водоканал» Николай Курсаков обвиняется по ч. 4 ст. 160 (растрата) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение тяжких последствий) УК РФ.

Его сообщнику генеральному директору ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимиру Рябышеву инкриминируется совершение преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 (пособничество в совершении растраты в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, в июле 2007 года Курсаков и в то время должностное лицо ООО СМФ «Поиск» Рябышев подписали контракт на строительство канализационного напорного коллектора по перекачке осадка стоимостью 11,2 млн рублей в микрорайоне Красная Гора города Сыктывкара.

Несмотря на выполнение основного объема работ по строительству канализационного коллектора, через год предприятия заключили дополнительное соглашение об увеличении цены контракта до 28,6 млн рублей.

Таким образом, согласно подписанным Рябышевым и Курсаковым актам приема стоимость работ была необоснованно завышена на 9,3 млн. рублей. Поступившие от МУП «Сыктывкарский Водоканал» денежные средства компания «Поиск» перечислила на счет заинтересованной фирмы. В последующем Рябышев легализовал эти деньги, перечислив их по фиктивным сделкам сторонней организации.

Кроме того, Курсаков также полностью оплатил работы по строительству канализационной станции перекачки осадка в том же микрорайоне, при том, что подрядчик, ЗАО «Промэнерго», выполнил их не в полном объеме. Таким образом, было незаконно переплачено еще 1,1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Курсакова и Рябышева направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *