Ленинский районный суд Омска признал 30-летнюю неработающую Татьяну Филипченко виновной по ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны переписки, почтовых или иных сообщений граждан), ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации)

Поводом для возбуждения дела стало обращение в прокуратуру матери 14-летней девочки, сообщившей в течение двух лет в популярных социальных сетях от имени ее дочери распространяются оскорбительные высказывания в адрес одноклассников.

Установлено, что в 2010-2012 гг. Филипченко подобрала пароль к электронному почтовому ящику школьницы и получила доступ к ее корреспонденции и индивидуальным страницам на сайтах в популярных социальных сетях («Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Омской области по взаимодействию со СМИ Татьяну Бородину передает, что злоумышленница решила отомстить отцу девочки, с которым она раньше находилась в близких отношениях).

Затем Татьяна Филипченко скопировала личную информацию девочки и стала распространять в интернете оскорбительные материалы. Она также заблокировала доступ школьницы к ее электронному почтовому ящику, сменив пароль.

После направления в марте 2013 года уголовного дела в суд Филипченко скрылась и была объявлена в розыск. При установлении ее местонахождения суд изменил ей меру пресечения, заключив под стражу.

Суд назначил Татьяне Филипченко наказание в виде 4 месяцев 15 дней исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. При этом в данный срок зачтено фактически отбытое время содержания осужденной под стражей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *