Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в статью 855 части второй Гражданского кодекса РФ, меняющие очередность списания денежных средств со счета должника

Новым законом очередность списания средств со счета в случае их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований устанавливается в соответствии с позицией Конституционного суда РФ, выраженной в постановлении от 23 декабря 1997 года № 21-П.

Во вторую очередь будет производиться списание по исполнительным документам задолженности по выходным пособиям и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту) и по авторским вознаграждениям.

В третью очередь – по платежным документам указанной задолженности и по поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ. В настоящее время списание налоговой задолженности производится в четвертую очередь.

Списание будет производиться также по поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (в настоящее время – только перед бюджетами государственных внебюджетных фондов).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *