В Новосибирской области возбуждены административные дела в отношении кинотеатров, демонстрирующих фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо диКаприо в главной роли, который был номинирован за нее на «Оскар», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Управления ФСКН по региону

Дела об административных правонарушениях по ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств) возбуждены в отношении шести юридических лиц, в управлении у которых находится 10 кинотеатров.

По словам представителя УФСКН, в протоколах приводится заключение экспертов НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и Новосибирского областного наркологического диспансера, которые пришли к выводу, что в фильме идеализируется употребление наркотиков.

Сотрудник пресс-службы отметил, что хотя показ фильма в Новосибирске продолжается, юридическим лицам грозит наказание в виде штрафа в размере от 800 000 до 1 млн руб. или приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Постановления о возбуждении дел направлены для утверждения в прокуратуру, а их копии – в кинотеатры.

По информации портала «Kинопоиск», фильм описывает биографию Джордана Белфорта, который в 1987 году основал одну из крупнейших брокерских контор, но 10 лет спустя был осужден за отмывание денег и другие финансовые аферы. Он справился с алкогольной и наркотической зависимостью, написал две книги и теперь читает лекции о том, как достичь успеха.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *