В Архангельской области руководителю администрации города Мирного, который является жилым центром космодрома Плесецк, предъявлено обвинение в хищении 4 млн руб. через госконтракты с 10-процентной наценкой, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону

Бывшему главе администрации муниципального образования «Мирный» и директору муниципального предприятия «Муниципал-сервис», троим сотрудникам этого предприятия и начальнику одного из отделов мэрии инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), бывшему руководителю администрации также по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в июне 2010 года сообщники решили похитить средства из бюджета Мирного, выделяемые на закупку продуктов питания для образовательных и медицинских учреждений. Для этого они обеспечили заключение максимально возможного количества договоров и муниципальных контрактов между МП «Муниципал-сервис» и учреждениями Мирного.

В частности, директор «Муниципал-сервиса» и его подчиненные нашли поставщиков, которые по данным контрактам предоставляли продукцию по завышенной до 10 % цене и возвращали сообщникам соответствующую разницу. Глава муниципалитета, в свою очередь, помогал директору «Муниципал-сервиса» одерживать победу в конкурсах. Таким образом соучастникам удалось похитить более 3,9 млн руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *