Коровины против России

Предыстория. В 2009 году заявителя, жителя города Казань Илью Коровина, арестовали за преступление, связанное с наркотиками. От уголовной ответственности подсудимого освободили, так как его признали больным шизофренией и предписали ему обязательное лечение. Срок пребывания Коровина в лечебных заведениях несколько раз продлевали по решению Советского районного суда г. Казани. В связи с психической болезнью Коровина заявителей в этом деле было двое — он сам и его мать, Татьяна Коровина.

Сначала Коровин содержался в психиатрическом стационаре общего типа, потом, когда решение суда вступило в силу, заявителя перевели в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу им. Бехтерева. После попытки побега, Коровин содержался в камере размером примерно 5 кв. м, без окон, вентиляции, искусственного света и с ведром вместо туалета. Позднее больница Бехтерева обратилась в суд с просьбой перевести больного в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, обосновывая просьбу рекомендациями из отчетов врача. Просьба была удовлетворена, однако самого Коровина на слушании не было, а его адвоката и мать о проведении заседания не оповестили.

Коровина 16 июня 2010 года перевели в Казанскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением. Во время его пребывания там случился неприятный инцидент — Коровин ударил другого больного. За это нарушителя порядка на сутки привязали к кровати.

Пока заявитель пребывал в Казанской психиатрической больнице, мать обжаловала решение о переводе ее сына из больницы им. Бехтерева. Суд удовлетворил ее жалобу, однако на другом слушании по делу, уже в присутствии матери подсудимого и его адвоката, вынес решение о содержании больного в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. В этом решении суд опирался на рекомендации врачей из больницы им. Бехтерева.

В ноябре 2012 суд постановил, что можно заменить интенсивную терапию облегченным вариантом. 3 декабря 2013 года Илью Коровина выписали из Казанской психиатрической больницы.

Позиция заявителя. По мнению заявителей, Коровина первоначально незаконно поместили в Казанскую психиатрическую больницу, и с 16 июня по 13 декабря 2010 года его там незаконно содержали, незаконно применяли к нему интенсивную терапию и на сутки привязали к кровати. Условия содержания были ниже стандартов, к тому же переписку Коровина с матерью читали и цензурировали сотрудники больницы. Таким образом, были нарушены ст. 3 Конвенции, запрещающая пытки и бесчеловечное обращение, ст. 6 о праве на справедливое судопроизводство, ст. 8, гарантирующая право на уважение к корреспонденции, а также ст. 41 о праве на возмещение всего, что было утрачено в результате несправедливого обращения со стороны властей. В связи с последним пунктом Коровин утверждал, что если бы его не содержали в больнице, а разрешили бы ему амбулаторное лечение, то, учитывая прежний доход, он мог бы зарабатывать примерно 250 евро в месяц. Поэтому он требовал возмещения материального ущерба в размере 7375 евро. За нематериальный ущерб Илья Коровин требовал 55 000 евро, а Татьяна Коровина — 15 000 евро. Также заявители считали себя вправе получить 382 000 руб. в качестве компенсации судебных издержек и 1105 руб. за почтовые расходы во время процесса судопроизводства по их делу.

Позиция государства-ответчика. Правительство с сожалением подтвердило, что условия содержания в Казанской психиатрической больнице действительно были ниже стандартов, и признало, что таким образом нарушение ст. 3 Конвенции имело место. Россия также согласилась, что суд не сумел должным образом отреагировать на жалобы заявителя по поводу условий его содержания и провести расследование, что содержание Коровина в Казанской психиатрической больнице в указанный срок и применение к нему в этот период мер, в том числе вмешательство в переписку, было незаконно. Государство, таким образом, не стало отрицать, что были нарушены статьи 6 и 8 Конвенции. Относительно ст. 41 правительство сделало вывод, что прямой связи между заключением в больницу и денежными потерями не было, следовательно, норма не нарушена. Требования компенсации нематериального ущерба государство-ответчик сочло завышенными, а судебные издержки недостаточно обоснованными.

Решение ЕСПЧ Во всех вопросам ЕСПЧ согласился с государством, кроме пункта о судебных издержках. В итоге Страсбургским судом было принято решение, что в деле Коровина нарушены ст. 3, 6 и 8 Конвенции. Государство обязали выплатить компенсацию за нематериальный ущерб, но меньше той суммы, которую требовали заявители, а именно: 15 000 евро государство должно выплатить Илье Коровину, 7500 — его матери, Татьяне Коровиной, и 5000 евро — всему семейству Коровиных в качестве возмещения судебных издержек.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *