Юридическая фирма «Лекс» не смогла взыскать со своего клиента 500 000 руб. за нарушение договора

ООО «Юридическая компания «Лекс» в феврале 2012 года согласилась помочь ОАО «Бамстройпуть», которому грозил разрыв госконтракта с МЧС на строительство и реконструкцию объектов Воронежского института Государственной противопожарной службы (дело А40-41780/2012). Но «Лекс» выдвинул и свои требования: ОАО «Бамстройпуть» запрещается во время действия договора и в течение 360 дней после «непосредственным образом использовать профессиональные знания и навыки работников юркомпании «Лекс». Из судебного спора «Бамстройпуть» вышел победителем — в июне 2012 года иск к нему был отклонен. Клиент остался удовлетворен результатом и в апреле и июне 2012 года подписал акты выполненных работ, а договор прекратил действие. Через пару месяцев — в ноябре 2012 года — из «Лекса» уволился Шамиль Шингаров. Вскоре его экс-коллеги узнали, что он представлял интересы «Бамстройпуть» в арбитражных судах. Подтверждением тому было решение Арбитражного суда Москвы от 5 декабря 2012 года по делу, где ответчиком выступала строительная компания (дело А40-100354/2012).

В юрфирме «Лекс» решили, что «Бамстройпуть» нарушил условия договора, и потребовали от него оплатить штраф в 500 000 руб., но денег не получили. Юристы отправились за штрафом в АСГМ (дело А40-80777/2013), однако «Бамстройпуть» выдвинул встречный иск, потребовав признать недействительным пункт договора с запретами. Он противоречит закону — незаконно ограничивает как права юрлица на заключение трудовых договоров с физлицами, так и ограничивает конституционное право на труд, настаивали в «Бамстройпути». С этой аргументацией согласилась и судья Елена Ким, которая 14 ноября 2013 года удовлетворила встречный иск «Бамстройпути».

Однако такой результат не устроил юристов и они направились в апелляцию. Спорный пункт договора соответствует требованиям ст. 421 и 330 ГК («свобода договора» и «понятие неустойки»), убеждали они суд. Но тройка судей 9ААС — Сергей Седов, Игорь Лящевский и Ольга Семикина — 12 февраля согласилась с мнением своей коллеги из АСГМ Елены Ким и воспользовалась ее мотивировкой.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *