В Новосибирской области перед судом предстанет следователь СКР, получивший 30 тыс. рублей от блогера, которому за экстремистские публикации грозила уголовная ответственность, передает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру региона

По версии следствия, бывший заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району Новосибирска СУ СКР С. Егоров проводил проверку в отношении жителя города, подозреваемого в размещении в 2010 г. экстремистских материалов в соцсети «ВКонтакте». Следователь предложил 25-летнему блогеру за 30 тыс. рублей вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом первоначально Егоров просил 50 тыс. рублей.

Молодой человек 1 июля принес следователю 15 тыс. рублей — свою месячную зарплату. Однако тот отправил его собирать оставшуюся сумму, наказав прийти вечером в тот же день.

После этого пользователь соцсети отправился в УФСБ и при получении взятки следователь был задержан.

В отношении блогера проводится проверка, сроки которой истекают 31 августа. Не исключено, что если там не будет обнаружено иного состава преступления, кроме первоначального, по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Экстремизм»), дело «не будет возбуждено ввиду истечения срока давности», уточнил представитель облпрокуратуры.

Егоров был уволен из СКР 3 июля — через два дня после возбуждения уголовного дела. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *