Нижегородский областной суд заменил бывшему сотруднику милиции, который платил по 1 тысяче рублей в месяц в счет крупного уголовного штрафа, наказание, не связанное с лишением свободы, на реальный срок, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородский области

Нижегородский областной суд 20 марта 2012 г. установил, что 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции №8 по Нижнему Новгороду Михаил Васин в ноябре 2010 г. по предварительному сговору со своими коллегами Межевовым и Артамоновым при посредничестве Бахарева получил взятку в размере 200 тыс. рублей. Взамен Васин обещал оставить в покое владельца Lexus, который опасался привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об угоне автомобиля.

Суд назначил Михаилу Васину наказание в виде штрафа в размере 9 млн рублей. Приговор вступил в законную силу в июне 2012 г., и с июля в отношении осужденного Управление ФССП по региону возбудило исполнительное производство. Однако бывший страж порядка решил, что может вносить в счет уплаты штрафа лишь по 1 тыс. рублей в месяц. В результате за полтора года Васин заплатил менее 20 тыс. рублей.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

Суд пришел к выводу, что Михаил Васин злостно уклонялся от уплаты штрафа, и заменил ему неисполненное наказание на лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Сегодня Нижегородский областной суд приступил к рассмотрению еще двух аналогичных представлений УФССП в отношении соучастников Васина – бывших сотрудников милиции Вячеслава Бахарева и Валерия Межевова.

Похожие новости

Нижегородский областной суд заменил бывшему сотруднику милиции, который платил по 1 тысяче рублей в месяц в счет крупного уголовного штрафа, наказание, не связанное с лишением свободы, на реальный срок, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородский области: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *