В Подмосковье перед судом предстанет дрессировщик цирка, чей леопард после представления вырвался из клетки и искусал 7-летнего мальчика — сына цирковых артистов, сообщает пресс-служба СКР

76-летний укротитель обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Напомним, изначально дело было возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

По версии следствия, 13 октября 2012 года дрессировщик с леопардом участвовал в детском цирковом представлении в концертном зале города Домодедово. Для перевозки и содержания животного укротитель использовал клетку для собак, которая не отвечала требованиям безопасности. Клетка не способна была удержать хищного зверя, поскольку на ней не было ограждающих металлических решеток, а также прочных и надежных запоров. Кроме того, после окончания представления работник цирка оставил ее за кулисами сцены без присмотра. Таким образом он, по мнению следствия, не обеспечил ограничение доступа к клетке посторонних.

В результате зверь выбрался наружу и напал на 7-летнего сына сотрудников цирка. Леопард повалил мальчика лапами на пол и схватил зубами за шею и голову. Ребенок был госпитализирован с многочисленными ранениями и направлен на экстренную операцию. Его здоровью был нанесен тяжкий вред.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *