В Коми перед судом предстанет начальник отдела судебных приставов, по указанию которого не были зарегистрированы исполнительные документы на сумму в 10,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике

Бывший начальник отдела судебных приставов по городу Сыктывкару УФССП РФ по Республике Коми обвиняется по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с апреля по декабрь 2012 года по указанию начальника отдела приставов ради улучшения статистических показателей не было зарегистрировано более 26 тыс. исполнительных документов на общую сумму свыше 10,5 млн рублей.

Большую часть из них составляли постановления органов внутренних дел о привлечении граждан к административной ответственности. По этим документам исполнительные производства не возбуждались, а взыскание штрафов, соответственно, не производилось. Для того, чтобы скрыть нарушения, на период проверок документы вывозились из отдела.

Вину в совершении преступления бывший старший пристав не признал. В настоящее время уголовное дело в отношении него с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *