В Управлении ФСИН по Тюменской области проводится служебная проверка по факту самоубийства в СИЗО Тюмени главы МИФНС, арестованного за получение взятки в 2 млн руб. за отказ от внеплановой проверки коммерческой компании, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСИН региона

Руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по ЯНАО Игорь  Бобенич повесился 13 декабря, уточнили сегодня в пресс-службе.

Чиновник был этапирован в Тюмень для проведения следственных действий. По информации екатеринбургского портала Znak.com, сославшегося на собственные источники в правоохранительных органах Тюмени, Бобенич повесился утром в областном СИЗО, в которое был накануне этапирован из изолятора временного содержания Надыма. Перед тем, как покончить с собой, он оставил записку, в которой попросил никого не винить в его смерти.

Напомним, что глава МИФНС обвинялся в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Бобенич был задержан в конце ноября при получении взятки в размере 2 млн рублей от руководителя коммерческой организации города Надыма. Незаконное вознаграждение предназначалось за «не проведение внеплановой налоговой проверки деятельности этой организации».

По данным журналистов, согласно опубликованной на сайте УФНС по ЯНАО декларации за 2011 г., расходы Игоря Бобенича намного превысили его доходы. В перечне имущества чиновника была долевая собственность на квартиру в Надыме площадью 85,2 кв. метра, но доля самого Бобенича не указывалась. Кроме того, в декларации сообщалось о квартире в Москве площадью 76,3 кв. метра, находящейся в совместной собственности. Иные собственники квартиры также не указывались. Совокупный доход начальника МИНФС и его супруги в 2011 г. составил 4 млн 393 тыс. 270 рублей. При этом  стоимость квартиры в Надыме составляет около 4 млн руб., гараж в городе оценивается не менее чем в 0,5 млн руб., а стоимость квартиры в Москве – около 15 млн рублей. Таким образом, на приобретение недвижимости Игорем Бобеничем было потрачено не менее 19,5 млн рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *