В Ростовской области перед судом предстанет заместитель городского прокурора, бравший миллионные взятки за освобождение от уголовного преследования и вынесение условного приговора, сообщает пресс-служба СКР

Бывший и.о. заместителя прокурора города Новочеркасска Захар Пешков обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.294 (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.6 ст.290 (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), ч.5 ст.291.1 (предложение посредничества во взяточничестве) УК РФ.
По данным следствия, в марте 2011 года Пешков дал одному из следователей указание не предъявлять обвинение и освободить из-под стражи гражданина, совершившего ряд тяжких преступлений. В ноябре-декабре 2011 года прокурор при встречах с матерью подозреваемого в двух тяжких преступлений предлагал за сумму от 1,3 до 2 млн рублей содействовать прекращению полностью или частично уголовного преследования в отношении ее сына. В случае частичного прекращения уголовного преследования и направления уголовного дела в Новошахтинский районный суд Пешков предлагал посредничество в передаче взятки сотруднику прокуратуры Новошахтинска — за содействие назначению судом наказания, не связанного с лишением свободы.
15 декабря 2011 года Пешков был задержан после получения 1 млн рублей в качестве первой части предназначавшейся ему взятки.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *