21.01.2014 Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос о прекращении производства по делу СК «Ростра»

 В ходе рассмотрения дела о банкротстве обнаружилось, что имеющегося у должника имущества недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве», – говорится в судебном определении. Кредиторам «Ростры» предложат профинансировать процедуру банкротства страховщика. Если финансирование не поступит, может исчезнуть последняя возможность получения денежных средств.

Как указано на сайте ОАО Страховая Компания «Ростра», СК «Ростра» основано в 2000 году и является универсальной российской страховой компанией, оказывающей услуги юридическим и физическим лицам. СК «Ростра» имеет лицензии на все виды страхования в соответствии с законодательством РФ и предлагает клиентам более 100 страховых продуктов. Региональная сеть компании насчитывает 56 филиалов и 136 обособленных подразделений в различных регионах России. Уставный капитал СК «Ростра» – 1 млрд рублей. Сборы страховых премий по итогам 1 полугодия 2012 года составили 3 млрд руб. По данным ФССН по итогам первого полугодия 2012 года СК «Ростра» занимает 17-е место по собранным страховым премиям по добровольному и обязательному страхованию (кроме ОМС и страхования жизни) и входит в ТОП-20 крупнейших страховых компаний России. В 2009 году Национальное рейтинговое агентство повысило СК «Ростра» рейтинг надежности до А+ (высокая надежность, первый уровень). Компания является лауреатом премии «Золотая Саламандра» в номинации «За развитие филиальной сети» в 2008 году, лауреатом премии «Лучшая компания года-2009» и обладателем почетного звания «Социально-ответственное предприятие», присужденного Фондом содействия развитию предпринимательства в 2009 году. СК «Ростра» является членом профессиональных ассоциаций и объединений:

— Всероссийского союза страховщиков (ВСС),

— Российского союза строителей,

— Российского союза автостраховщиков (РСА),

— Ассоциации строителей России (АСР),

— Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС),

— Некоммерческой ассоциации производителей и потребителей природных строительных материалов (Ассоциация «НЕДРА»),

— Торгово-промышленной палаты РФ и других.

Компании выданы лицензии:

— Лицензия ФССН на осуществление страхования С № 3647 77 от 23 января 2009 года,

— Лицензия ФССН на осуществление перестрахования П № 3647 77 от 23 января 2009 года,

— Лицензия Федеральной службы безопасности на осуществление мероприятий, и /или/ оказание услуг в области защиты государственной тайны РФ ГТ № 0016689 от 29 декабря 2008 года, действующая до 19 июня 2013 года,

— Лицензия Федеральной службы безопасности на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну ГТ № 0016688 РФ от 29 декабря 2008 года, действующая до 19 июня 2013 года,

— Лицензия Службы внешней разведки Российской Федерации на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при страховании имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом и управляемого государственными ведомствами, организациями и иными юридическими лицами, действующая до 9 июля 2012 года.

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, Колпачный пер., д. 4, стр. 4

Юридический адрес: 101000, г. Москва, Колпачный пер., д. 4, стр. 4

Телефон: Tel/fax: +7 (495) 921-0770, 8-800-100-0-100

 По разным оценкам, сборы компании превышали 6 млрд р. в год. 30.09.2011 г. у компании действовало 438 тыс. договоров страхования, в том числе 315 тыс. по ОСАГО и 42 тыс. по каско. Российский союз автостраховщиков. РСА оценивает обязательства  «Ростры» по ОСАГО в сумму от 510 млн до 684 млн р.

 Штат «Ростры» мог насчитывать 700–1000 работников, включая 500–600 сотрудников филиалов.

 Основной долг разорившейся страховой компании «Ростра», включенный в реестр требований кредиторов, составляет 2 млрд р. Исполняющий обязанности конкурсного управляющего «Ростры» оценивает размер ликвидных активов компании в 50 млн р.

 Попытка продать 481,2 млн р. активов за 1,4 млн р. (0,3% их номинальной цены) закончилась неудачей: на них не нашлось достаточного количества покупателей.
Всего на аукцион было выставлено три лота:

  • дебиторская задолженность контрагентов компании на общую сумму 15,5 млн р. (начальная цена лота – 1,4 млн р.);
  • вклад в уставный капитал ОСЖ «Ростра» в размере 153,2 млн р. (начальная цена – 9 копеек);
  • вклад в уставный капитал ООО «Консалт Групп Лимитед» в размере 312,5 млн р. (начальная цена – 9 копеек).

К первому лоту не проявил интереса ни один покупатель. Два других хотел выкупить только один гражданин – Станислав Чесноков (профессиональный арбитражный управляющий).

Аукцион был признан несостоявшимися. Это следует из материалов «Межрегиональной электронной торговой системы»

 По мнению опрошенных экспертов, даже при наличии большого уставного капитала, законодательство позволяет избегать уплаты долгов.

Часть страховщиков вместо высоколиквидных активов в состав страховых резервов включает ничем не обеспеченные ценные бумаги, которые в случае банкротства компании вообще не представляется возможным найти. При этом их номинальная стоимость измеряется десятками, а то и сотнями миллионов рублей». На рынке существуют такие услуги как:  одолжить страховщику на отчетную дату ликвидный вексель (например, «Газпрома»); дать в долг крупную сумму на несколько дней, чтобы показать обороты на счете и др.

 Долги не удалось взыскать со следующих страховых компаний:

 «Росстрах». На балансе компании числилось 2,7 млрд р. активов. Реальная стоимость имущества страховщика не превышала 1 млн р.

 «Энергетическая страховая компания» («ЭСКО»). Уставный капитал составлял 210 млн р. Однако арбитражному управляющему удалось выявить «лишь следы активов – недвижимость и автомобили, которые были реализованы накануне отзыва у страховой организации лицензии».

 «Русские страховые традиции». Уставный капитал – 270 млн р. Как сообщил в суде представитель ликвидационной комиссии, активы страховщика составляли 73,49 млн р. Клиенты по добровольному не получили денег.

 СГ «Адмирал». Уставный капитал на момент отзыва лицензии составлял 1,095 млрд р. Клиенты по добровольному не получили денег.

 ОСАО «Россия». Уставный капитал на момент отзыва лицензии – 2 млрд р. Эксперты полагают, что клиенты компании по добровольному страхованию не получат ничего.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *