Преображенский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима нижегородского правозащитника Александра Бухарца, угрожавшего расправой судье Мосгорсуда и его семье во время последнего процесса на экс-полковником Владимиром Квачковым, передает «Интерфакс»

Житель Нижегородской области 54-летний Бухарец, уже однажды осужденный за неуважение к суду, признан виновным по ч. 1 ст. 296 (угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении судьи, его близких родственников в связи с рассмотрением дел в суде) УК РФ.

Как ранее сообщалось, 18 декабря 2012 года на электронные адреса Мосгорсуда поступили письма, в которых содержались угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес одного из судей и его близких. Автор писем был возмущен привлечением к уголовной ответственности «двоих обвиняемых в покушении на вооруженный мятеж и терроризме» (судя по всему, речь шла о бывшем полковнике ГРУ Владимире Квачкове и экс-сотруднике угрозыска Александре Киселеве, дело которых рассматривал в это время в закрытом режиме МГС; приговор им огласил 9 февраля нынешнего года судья Павел Мелехин).

 Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы, текст письма содержал «признаки вербальной агрессии» в форме угрозы в отношении судьи и его близких в связи с рассмотрением им уголовного дела.

 Следствием было установлено местонахождение компьютера, с которого были отправлены электронные письма. При обыске по месту жительства Александра Бухарца в Нижнем Новгороде на жестких дисках компьютеров была обнаружена информация, аналогичная рассылаемой ранее.

 7 декабря 2012 года не имеющий юридического образования, но называющий себя правозащитником по призванию Александр Бухарец уже был осужден за распространение также по электронной почте писем с оскорблениями в адрес судьи Шахунского райсуда Нижегородской области Марины Арефьевой по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду). При этом, как утверждал СКР, «крамольную» жалобу на судью он тоже направлял по делу, к которому не имел никакого отношения. Сам же правозащитник, обжалуя приговор в Верховном суде РФ, заявлял, что действовал в интересах своей доверительницы. Нижегородский облсуд назначил Бухарцу штраф в 20 000 руб. и на 2 года лишил права оказывать гражданам юрпомощь и представлять их интересы в судах. В феврале этого года ВС РФ снизил ему штраф до 15 000 руб., а дополнительное наказание отменил.

Похожие новости

Преображенский суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима нижегородского правозащитника Александра Бухарца, угрожавшего расправой судье Мосгорсуда и его семье во время последнего процесса на экс-полковником Владимиром Квачковым, передает «Интерфакс»: 1 комментарий

  1. Александр Бухарец

    Данная заметка явно грешит погрешностями. Мне приписываются какие-то «письма в адрес суда с угрозами убийства». Никаких писем с угрозами убийства НЕ БЫЛО! Это выдумка бастрыкинских подлецов, распространенная через СМИ. Было всего ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ предсуда Егоровой о необходимости принятия мер защиты к безобразно судящему судье Мелехину. Этого было достаточно, чтобы памперсы Егоровой переполнились от страха за свою деятельность! Не было не только высказанных в статье угроз, но ни один «егоровский судья» не смог назвать какая угроза мне вменялась в обвинение! Для непосвященных поясняю: Уголовно наказуемыми являются три вида угроз, — 1.угроза убийством, 2. угроза нанесения вреда здоровью, и 3. угроза нанесения вреда имуществу (судье или его близким). Текст вменяемого мне теста и «угрозы», любой без труда найдет в Инете. И любой без труда сам определит правдивость моих слов. Предварительное и судебное следствие было проведено с такими грубейшими ошибками и фальсификацией, что может служить учебным пособием, а само дело является доказательством, что Путин, как Гарант Конституции в России, — полный импотент! Вместо него «прелюбодействует» злобная, выжившая с ума старуха по фамилии Егорова, возглавляющая Мосгорсуд, и доказывающая всем, что Путин, в плане надзора «высшей ценности государства» — никто и звать его — ни как! Мне смешно было видеть, до какой степени эта Егорова, как «галапагосская черепаха» прикрывающаяся Путиным, в Москве задр@чила всех судей, поменявших честь и совесть на благополучие своего желудка! Да не токо эту крашенную старую … боятся судьи Москвы, ее боятся даже в ВС РФ. Судья ВС РФ Эрдыниев отказал в передаче на рассмотрение моей кассационной жалобы с таким обоснованием, что впору ставить вопрос об умственной полноценности этого судьи…! После всего произошедшеего со мной, с полной уверенностью могу утверждать, что при Путине в России нет судебной защиты, нет следствия и прокурорского надзора, а есть глисты, паразитирующие на теле общества и поощряемые Путиным! Тьфу, про путинскую брехливость о наличии в стране законности, даже слушать противно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *