СКР объявил в розыск родителей, забравших детей из школы в Москве и увезших их в Рязанскую область – по заявлению деда – бывшего вице-мэра Якутска Франца Гробмана

Об этом  рассказал руководитель общественного движения «Мобилизация» Сергей Воропаев.

О пропаже детей вчера утром в полицию сообщила какая-то женщина. Она рассказала, что видела, как в районе дома 35 по улице Сходненская неизвестный мужчина посадил в автомашину Volvo 60 темного цвета (фрагмент номера 492) двух знакомых девочек.

В поисках детей участвовали 1500 волонтеров «Мобилизации». Девочки нашлись вчера вечером – они позвонили Воропаеву и рассказали, что находятся с родителями в Рязанской области, и с ними все в порядке. Сами родители – Инна Гробман и Игорь Шутов по телефону назвали свои паспортные данные и подтвердили, что дети с ними, у них есть правоустанавливающие документы на детей, и они не лишены родительских прав. Встретиться со следователем и подтвердить свои права они не захотели.

Как выяснилось, родители девочек несколько лет пробыли на севере (в Якутии и Воркуте). Все это время пятеро детей жили с бабушкой и дедушкой – бывшим вице-мэром Якутска Францем Гробманом. Когда родители приехали к министерскому дому на Сходненской, чтобы повидаться с детьми, охранники их не пустили (Воропаев пояснил, что у Гробмана негативное отношение к новому зятю). Тогда они поехали в школу № 114 и забрали детей оттуда.

Сейчас в отношении родителей по заявлению Гробмана возбуждено уголовное дело по ст. 126 (похищение человека). По словам Воропаева, им грозит арест.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *