Завершено расследование уголовного дела оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, обвиняемых в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, сообщает пресс-служба СКР

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.212 (организация массовых беспорядков), ч.1 ст. 30, ч.1 ст.212 (приготовление к организации  массовых беспорядков в различных регионах России) и ч.1 ст.322  (незаконное пересечение Государственной границы РФ) УК РФ.

Лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову инкриминируется ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ и ч.1 ст.212 УК.

В настоящее время дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что уголовное преследование Развозжаева и Удальцова началось после того, как 5 октября прошлого года по телеканалу «НТВ» был показан документальный фильм «Анатомия протеста-2», где была и видеозапись встречи грузинского политика Гиви Таргамадзе, консула Грузии в Молдавии Михаила Иашвили, Сергея Удальцова (сейчас находится под домашним арестом), Константина Лебедева (признал свою вину, получил обвинительный приговор в особом порядке) и Развозжаева. Они якобы обсуждали возможные действия российской непарламентской оппозиции и ее финансирование.

18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск, в тот же день неизвестные схватили его в Киеве около офиса ООН по делам беженцев, куда он обращался по поводу получения политического убежища. Вскоре его доставили в Москву, а 21 октября арестовали на два месяца. Затем срок содержания под стражей неоднократно продлевали.

Развозжаеву и Удальцову грозит лишение свободы до 5 лет, при этом они не признают своей вины.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *