Председатель Замоскворецкого райсуда Наталья Никишина продлила домашний арест подсудимому по «делу двенадцати» участников оппозиционной акции 6 мая 2012 года под названием «Марш миллионов» Николаю Кавказскому до 2 января

Свое постановление она мотивировала тем, что Кавказский обвиняется в тяжком преступлении, знает людей из правоохранительных органов и может влиять на участников процесса, поскольку работает юристом в «Комитете за гражданские права».

Кавказского обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы). Ходатайство о продлении ареста прокурор заявила в устной форме. Единственными доводами обвинения были тяжесть вменяемого преступления и возможность влиять на суд. Как именно обвиняемый сможет влиять на суд, прокурор не пояснила.

Из СИЗО под домашний арест Кавказский был переведен 2 августа по решению Президиума Мосгорсуда. Сегодня подсудимый напомнил, надзорная инстанция признала недопустимым продлевать меру пресечения только на основании голословных утверждений о возможности влиять на суд.

Он также заявил, что у него есть хронические заболевания, и врач рекомендовал ему двигательную активность и посещение бассейна. Удовлетворяя ходатайство обвинителей, судья указала, что Кавказский может посещать медицинские учреждения — это исключение из его режима домашнего ареста.

В конце заседания Никишина также объявила, что теперь дело из Мосгорсуда переносится в Никулинский суд.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *