В Ставропольском крае по делу о нанесении госкорпорации «Росагролизинг» ущерба в 1,2 млрд рублей перед судом предстанет руководитель компании, через которую производилось финансирование закупки сельхозтехники для фермерских хозяйств региона, сообщает краевая прокуратура

Гендиректор ООО «Ставрополь-Агролизинг» Владимир Ермолов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
По данным следствия, с октября 2006 года по ноябрь 2009 года Ермолов заключил с «Росагролизингом» (главой которого тогда была бывшая министр сельского хозяйства Елена Скрынник) 342 договора финансовой аренды (лизинга) имущества и договоры купли-продажи племенного скота.
Согласно условиям договоров и графикам платежей по состоянию на 31 декабря 2012 года, гендиректор обязан был произвести оплату в общей сумме на 2 млрд 286 млн 893 тыс. рублей. Однако в дальнейшем, как отмечает прокуратура, Ермолов не выполнил в полном объеме взятые на себя обязательства.
Так, на расчетный счет ООО «Ставрополь-Агролизинг» за пользование предметами лизинга был перечислен 1 миллиард 212 миллионов 572 тысяч рублей. Как считают следователи, гендиректор имел реальную возможность погасить за счет этих средств весь долг, однако распорядился ими по своему усмотрению. В результате «Росагролизингу» был причинен ущерб на 1 млрд 212 млн 572 тыс. рублей.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Шпаковский районный суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *