Предприниматель Александр Лебедев, приговоренный к обязательным работам за драку с бизнесменом Сергеем Полонским в эфире телеканала «НТВ», с завтрашнего дня будет исполнять наказание, ремонтируя детский сад, передает «Интерфакс»

Как сообщил сам осужденный в своем микроблоге в Twitter, начало работ в детском саду поселка имени Горького в Чернском районе Тульской области запланировано на 9:00.

«В 13.00 — обед, а после обеда — посещение картофельного хозяйства «Национальная земельная компания» (деревня Поповка)», написал предприниматель. По его словам, 27 ноября с 9:00 он снова займется обязательными работами, однако после обеда намерен посетить музей-заповедник Тургенева Спасское-Лутовиново. 28 ноября Лебедев также будет с утра работать в детском саду, после чего поедет в усадьбу Льва Толстого в Ясной Поляне.

Предприниматель считает посещение этих культурных мест «еще одним основанием» для общественных работ в провинции.

Напомним, что драка бизнесменов произошла во время съемок программы «НТВшники» «Кризис — русский вопрос» 16 сентября 2011 года, в студии присутствовали около 300 человек, ее свидетелями стало множество телезрителей. Тема была горячей, участники говорили друг другу колкости. В какой-то момент Полонский заявил, что устал от разговоров о кризисе, и у него «желание уже просто дать в морду». После этого он протянул к Лебедеву руку (дотронулся он до него или нет – на записи не видно) и начал что-то говорить. Тогда Лебедев вскочил и несколько раз ударил Полонского, от чего тот упал со стула.

По жалобе пострадавшего в СКР на Лебедева возбудили дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК — максимальное наказание 5 лет лишения свободы), и побоях — ч.2 ст.116 (до 2 лет лишения свободы). Защита Полонского пыталась убедить суд, что Лебедев ударил его из-за политических разногласий, адвокаты подсудимого – что Полонский спровоцировал драку личным оскорблением и первый стал размахивать руками, а о политике речь вообще не шла.

2 июля 2013 года судья Останкинского райсуда Андрей Бахвалов назначил Александру Лебедеву наказание в виде 150 часов обязательных работ. 12 сентября Мосгорсуд оставил приговор без изменений.

По ст.49 УК РФ это могут быть работы по благоустройству города или поселка, очистке улиц и дворов, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные или иные виды общественно полезной деятельности, как правило, не требующие особой квалификации, специальных знаний и навыков. Отбываются они не свыше четырех часов в день.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *