В Смоленской области осуждена адвокат, получившая от своего подзащитного почти миллион рублей за решение вопросов об избрании меры пресечении, квалификации дела и решении суда в его пользу через знакомых в госорганах, сообщает пресс-служба прокуратуры Смоленской области

Ленинский районный суд Смоленска признал адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 14 виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что с февраля по март адвокат защищала интересы мужчины, обвиняемого в приготовлении к сбыту 18,5 кг марихуаны. Используя сложившиеся между ними доверительные отношения, она сообщила подзащитному, что за 1,2 млн рублей сумеет через якобы имеющиеся у нее знакомства в правоохранительных органах повлиять на решение вопросов по его делу. В частности, адвокат пообещала избрание меры пресечения, не связанное с лишением свободы, изменение квалификации на менее тяжкий состав преступления и назначение условного наказания.

Вечером 13 марта адвокат получила от подзащитного первую часть суммы в размере 650 тыс. рублей, большую часть из которых его мать взяла в качестве кредита в банке. Через неделю при получении второй части денег в сумме 320 тыс. рублей защитница была задержана сотрудниками УФСБ России по Смоленской области.

Суд назначил адвокату 2 года лишения свободы условно, с лишением права в течении 1 года заниматься адвокатской деятельностью. Приговор был обжалован, однако Смоленский областной суд оставил его без изменения, а жалобу без удовлетворения. В настоящее время он вступил в законную силу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *