Финансовые потребности Кипра для избежания дефолта возросли с 17,5 млрд евро по состоянию на ноябрь прошлого года до 23 млрд евро в настоящее время. Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства республики Христос Стилианидис

Факт заключается в том, по его словам, что в проекте меморандума, согласованного в ноябре 2012 года с «тройкой» кредиторов предыдущим правительством президента Димитриса Христофиаса, была обозначена цифра в 17,5 млрд евро. Однако этот проект так и не был подписан. «Теперь эта цифра возросла до 23 млрд евро, — сказал Стилианидис. — Кто несет за это ответственность? Как мы оказались в такой ситуации? Это результат бездействия и нерешительности предыдущего правительства».

В подготовленном к заседанию Еврогруппы в Дублине 12 апреля отчете экспертной миссии «тройки» международных кредиторов /Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ/ отмечается, что объем антикризисной программы для Кипра составит 23 млрд евро, а не 17,5 млрд евро, как планировалось изначально. При этом, кредиторы дадут Никосии только 10 млрд евро, из них 1 млрд предоставит МВФ, и 9 млрд евро — стабфонд зоны евро / Европейский фонд финансовой стабильности — EFSF/. Никосии придется самой изыскать 13 млрд, вместо предполагавшихся еще в середине марта 5,8 млрд, для чего стране придется предпринимать «дополнительные меры бюджетной консолидации», в частности, проведение приватизации госсобственности.

Сегодня в парламент Кипра правительство направило первый пакет законопроектов, одобрение которых требуется для принятия Еврогруппой меморандума о предоставлении антикризисной программы. Они как раз предусматривают меры по финансированию кипрской части программы, в том числе за счет сокращения зарплат в госсекторе с 1 июня нынешнего года, увеличения с 10 проц до 12,5 проц корпоративного налога и до 30 проц налога на прирост капитала, а также повышения платы за медицинское обслуживание.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *