В Москве вынесен приговор паре африканских «алхимиков», похитивших у клиента 4,8 тыс. долларов во время сеанса по «клонированию» купюр с помощью химических реактивов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

Басманный районный суд признал виновными 30-летнего гражданина Республики Камерун Тшанья Джета Херман Вили и 28-летнего гражданина Республики Мали Яттара Иссуфа Абдурахмана по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что африканцы пытались обманом присвоить деньги гражданина одной из стран СНГ. Они сообщили мужчине, что обладают специальными познаниями и возможностями, которые якобы позволяют с помощью специальной бумаги и химических растворов из одной денежной купюры получать еще две. Непременным условием для этого являлся контакт с подлинными денежными знаками ФРС США.

В ходе встреч сообщники наглядно демонстрировали пострадавшему процесс преобразования бумаги в доллары США: Тшанья в качестве переводчика отвлекал его внимание, а Яттара под видом специалиста по «размножению денег» в нужные моменты производил подмену купюр. Убедившись в том, что «клиент» поверил в возможность быстрого обогащения, они взяли у него задаток якобы для приобретения необходимых химических реактивов, и стали готовиться к процедуре получения 15 тыс. долларов США из исходной суммы в 5 тыс. долларов.

В апреле текущего года соучастники были задержаны, так как на их беду производили манипуляции с деньгами возле одного из режимных объектов Москвы. При этом потерпевший вместо переданных мошенникам 4,8 тыс. долларов США получил так называемую куклу с нарезанными по размеру долларовых купюр листами бумаги.

Сообщники не стали отрицать свою вину, заявили, что в содеянном раскаиваются и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Тшанья Джет Херман Вили и Яттар Иссуф Абдурахман приговорены к 1 году 6 месяцам колонии общего режима.

Кстати, похожий случай в прошлом году рассматривался в Гагаринском райсуде Москвы. Тогда на скамье подсудимых оказались трое уроженцев Камеруна, придумавших легенду про тайный ввоз в Россию американских купюр, которым исходный облик возвращался при соприкосновении с «незамаскированными» долларами.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *