Арбитражный суд Москвы по инициативе отделения ФСФР в Северо-Западном федеральном округе наложил по 30 тыс. р. штрафов на компании ВСК и «Согласие». Санкции связаны с нарушением сроков при урегулировании убытков по автокаско

26 января клиент ВСК обратился в компанию за возмещением после попадания в машину камней. Оценочная организация осмотрела машину, и 29 января страхователю было выдано направление на ремонт. Согласно правилам страхования, компания обязана была не позднее трех рабочих дней со дня признания случая страховым определить размер выплаты и составить страховой акт. Страхнадзор, изучив представленные по запросу документы, пришел к выводу, что страховщик этого не сделал.

«Согласие» получило документы для рассмотрения вопроса о выплате 21 февраля. По мнению суда, правила страхования компании обязывали ее составить страховой акт не позднее 28 февраля, однако акт был составлен 27 марта. 15 марта истекал срок выплаты, которая в результате была произведена 28 марта.

Отделение ФСФР в СЗФО расценило действия страховщиков как работу с нарушением лицензионных условий и попросило суд привлечь их к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП, следует из судебных решений. Суд согласился с надзорным органом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *