Управление ФАС Амурской области признало незаконным заказ региональной прокуратуры на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado с баком бензина в 85 литров и клиренсом в 22 см, сообщает пресс-служба УФАС

Ранее на официальном сайте РФ для размещения информации о заказах на поставку товаров, выполнение работ и оказания услуг, прокуратурой Амурской области было размещено извещение о проведении аукциона на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado (или эквивалент). После этого в Управление антимонопольной службы поступила жалоба на нарушение прокуратурой федерального закона о размещении заказов.

В обращении говорилось, что прокуратура ограничила количество участников размещения заказа, так как заявленные технические характеристики товара подходили только к определенной марке автомобиля — Toyota Land Cruiser Prado. Надзорное ведомство заказало машину с топливным баком с объемом не менее 85 литров и клиренсом (дорожный просвет — «Право.Ru») не менее 220 мм. Кроме того, автомобиль не должен превышать 4760 мм в длину и 1885 мм в ширину. На покупку автомобиля, подходящего под данное описание, прокуратура готова была потратить 1 900 000 рублей.

27 августа члены комиссии УФАС при рассмотрении жалобы задали вопрос представителю прокуратуры о причинах данных технических характеристик. Тот сослался на «многолетний опыт, дорожное покрытие и протяженность территории области».

Однако эти доводы комиссию не убедили. Жалобу признали обоснованной, а действия заказчика — нарушающими закон о размещении заказов, в том числе в части установления требований к товару, ограничивающих количество участников размещения заказа.

Единой комиссии и организатору торгов выдано предписание об отмене протоколов, составленных в ходе размещения заказа, о внесении изменений в документацию об аукционе, и продолжении процедуру размещения заказа в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *