В Москве суд по иску прокуратуры признал экстремистской книгу «Справочник русского человека» в связи с унизительными оценками представителей других нациоальностей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры

Ранее прокуратура Юго-Восточного округа столицы провела проверку по факту распространения на территории округа книги «Что необходимо знать русским «Справочник русского человека». Специалисты пришли к выводу, что в тексте содержатся признаки возбуждения розни, унижения и оскорбления группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признакам. По мнению экспертов, смысловая направленность издания – предъявление читателю основ националистического мировоззрения.

Прокуратура направила в Кузьминский районный суд Москвы заявление о признании «справочника» экстремистским. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. В ближайшее время решение суда будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения книги в Федеральный список экстремистских материалов.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *