Вопреки условиям заключенного договора, страхователь не стал ремонтировать автомобиль на станции техобслуживания, куда его направил страховщик. Судебная коллегия Мосгорсуда решила, что клиент прав, и взыскала со страховщика выплату по калькуляции с дилерскими ценами на запчасти и 50%-й штраф

Злоумышленники сняли с автомобиля клиента компании «АльфаСтрахование» по автокаско четыре колеса и два ряда сидений, а также похитили автомагнитолу. Страховщик, согласно условиям заключенного договора страхования, выдал клиенту направление на ремонт на СТОА по своему выбору. Однако страхователь этим направлением не воспользовался, а решил получить выплату возмещения деньгами через суд.

Суд первой инстанции отказался удовлетворить его иск, заявив, что требования клиента фактически направлены на изменение условий договора страхования. При этом суд указал, что порядок возмещения определен договором страхования – возмещение производится исключительно путем ремонта автомобиля и не предполагает выплаты деньгами. Поскольку истец отказался от получения направления на ремонт, суд счел, что страховщик исполнил свои обязательства по договору страхования перед клиентом.

Судебная коллегия Мосгорсуда, куда истец обратился с апелляционной жалобой, отменила это решение. По ее мнению, суд первой инстанции не учел, что «в соответствии с императивной нормой п. 1 ст. 929 ГК РФ, страховое возмещение может быть осуществлено только путем выплаты денежных средств. Ремонт застрахованного имущества не может являться формой страхового возмещения. Стороны договора страхования вправе определить порядок выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая, но не изменить предмет страхового обязательства».

Кроме того, в ходе разбирательства представитель истца пояснил, что клиент возражал против направления автомобиля на ремонт в выбранной страховщиком СТОА, поскольку она располагалась на расстоянии более 100 км от места жительства клиента. Доставить на ремонт автомобиль, на котором отсутствовали все четыре колеса, было проблематично, отметил в суде представитель истца.

Судебная коллегия Мосгорсуда учла и это обстоятельство. Со страховщика была взыскана стоимость ремонта, рассчитанная по оценке страхователя. При этом стоимость запчастей была оценена в соответствии с ценами официального дилера. Кроме того, со страховщика были взысканы судебные расходы, компенсация морального вреда и 50%-й потребительский штраф.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *