Президент России Владимир Путин 23 июля подписал масштабные поправки к закону об организации страхового дела. Сегодня, 24 июля, поправки были официально опубликованы. Большая часть их положений вступит в силу через 180 дней. Для ряда изменений, например, касающихся спецдепозитариев, предусмотрена отсрочка

Законопроект был принят Госдумой 5 июля и одобрен Советом Федерации 10 июля. Согласно опубликованным поправкам, компаниям, занимающимся обязательными видами страхования, а также пенсионным страхованием и страхованием жизни с условием периодических страховых выплат, с 1 июля 2015 г. придется хранить в спецдепозитарии ценные бумаги, принимаемые для покрытия страховых резервов и собственных средств. Орган страхнадзора будет вести мониторинг деятельности компаний с применением финансовых показателей, характеризующих их финансовое положение и устойчивость к внутренним и внешним факторам риска. Проект также вводит новое основание для отзыва лицензии: неоднократное в течение года непредставление или нарушение более чем на 15 рабочих дней сроков представления отчетности.

Отдельные нормы законопроекта посвящены страховым посредникам: запрет с 1 июля 2014 г. указывать посредников выгодоприобретателями по полисам, заключаемым ими в пользу третьих лиц; ограничение размера агентского вознаграждения по обязательному страхованию 10-ю процентами от премии; обязательство посредников раскрывать комиссию страхователям и застрахованным. К 1 июля 2015 г. брокерам придется обзавестись банковской гарантией или собственными средствами, размещенными в денежные средства, в размере не менее 3 млн р. А страховщики заведут реестры посредников и опубликуют на своих сайтах.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *