Подписанные президентом России Владимиром Путиным поправки к различным законам связаны с передачей Центробанку полномочий по регулированию, контролю и надзору на финансовых рынках. Мегарегулятор должен заработать с 1 сентября

Закон принят Госдумой 5 июля 2013 г. и одобрен Советом Федерации 10 июля. В соответствии с документом на ЦБ лягут функции по утверждению нормативных актов, которые ранее утверждались правительством. В частности, Банк России будет утверждать тарифы на обязательное страхование ответственности автовладельцев (ОСАГО), владельцев опасных объектов (ОС ОПО), перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Центральный банк получит и ряд полномочий Минфина. Так, именно с мегарегулятором придется согласовывать ряд правил профессиональной деятельности в обязательных видах страхования ответственности.

Помимо всего этого Банк России должен будет утвердить план счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций и порядок его применения. Соответствующая норма вступит в силу 1 января 2016 г.

Согласно справке Государственно-правового управления при президенте, мегарегулятор создается в целях повышения стабильности функционирования финансового рынка, эффективности надзора, создания единого регулятора рынка капиталов, преодоления дублирования функций различных органов.

В справке говорится, что эта реформа также направлена на экономию средств федерального бюджета, которые до сих пор расходовались на содержание нескольких федеральных органов госвласти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *