ФСФР решила приостановить лицензию страховой компании «РК-Гарант», которая еще в марте покинула клиентов, а затем заявила о своем разорении. Страхнадзор признает, что не может своевременно реагировать на симптомы несостоятельности участников рынка. Причиной этого он считает несовершенство закона

«РК-Гарант» – небольшой страховщик ОСАГО, занимавший 46-ю строчку в рейтинге по сборам в этом виде страхования и заключивший за 2012 г. 65 тыс. договоров. Компания покинула клиентов в начале марта. О ее финансовых проблемах стало известно еще зимой, когда Российский союз автостраховщиков (РСА) исключил компанию из соглашения о прямом возмещении убытков.

15 марта московский арбитраж зарегистрировал заявление «РК-Гаранта» о собственном банкротстве, а 27 мая суд ввел в страховой компании наблюдение. Тогда стало окончательно ясно, что клиенты страховщика по добровольным видам страхования (более 12 тыс. договоров) остались ни с чем: общая сумма требований к «РК-Гаранту» составляла 656,3 млн р., а остаточная стоимость основных средств – менее 2,5 млн р.

Первая надзорная санкция к страховщику – приостановление действия лицензии – последовала лишь 6 июня. Формальным основанием для нее стало уклонение страховщика от получения предписаний.

Как признался глава ФСФР Дмитрий Панкин, «служба запаздывает с принятием надзорных мер к страховщикам. Случается, что компания уже фактически мертва, но продолжает продавать свои полисы по демпинговым тарифам». Об этом он заявил на конференции ВСС 6 июня. «Сейчас у нас нет юридической возможности предпринимать оперативные действия в такой ситуации. Сначала служба должна направить страховщику предписание по почте, затем дождаться его ответа и проанализировать его… Такая система работы крайне неоперативна… От действий таких компаний страдает весь рынок. Однако наше предложение о внесении поправок в закон об организации страхового дела, которые позволили бы нам реагировать оперативнее, встречает сопротивление в Госдуме», – заявил Дмитрий Панкин.

Как уже сообщало АСН, сейчас ко II чтению в Госдуме готовятся поправки к закону об организации страхового дела. Одна из версий этих поправок, подготовленная депутатами с учетом предложений ФСФР, сильно расширяла полномочия страхнадзора по применению лицензионных санкций. Так, согласно этим поправкам, лицензию страховщика можно было отозвать, в частности, в случае неоднократного неисполнения предписаний страхнадзора и неоднократной просрочки представления отчетности на срок более 15 дней. Поправки также предполагали отзыв лицензии без выдачи предписания в случае неоднократного представления в страхнадзор недостоверной информации о показателях, влияющих на финустойчивость и платежеспособность.

Многие положения этих поправок встретили критику со стороны Экспертного совета при комитете по финрынку Госдумы и не были одобрены самим финкомитетом. В версии поправок, которую намеревается представить комитету Минфин (есть в распоряжении АСН), перечисленные положения о лицензионных санкциях не сохранились.

Закрытое акционерное общество «Страховая компания «РК-гарант» основано в 1995 году.

Уставный капитал 545 715 812 руб. (по данным на 01.01.2012г.).

В 2011 году Национальным рейтинговым агентством (НРА) ЗАО «РК-гарант» был присвоен индивидуальный рейтинг надежности ВВВ (достаточная надежность, второй уровень).

Является участником профессиональных и отраслевых объединений и сообществ:

  • Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
  • Российского союза автостраховщиков (РСА)
  • Торгово-промышленной палаты Российской федерации (ТПП РФ)
  • Торгово-промышленной палаты Московской области (ТПП МО)
  • Московской ассоциации туристических агентств (МАТА)
  • Межрегионального объединения участников рынка складских свидетельств и реструктуризации производства (МОУРСС)
  • Членом объединений (ассоциаций) страховщиков
  • Членом Поволжской логистической ассоциации

С начала 2005 года ФССН и затем ФСФР выпустили множество приказов об изменении статуса лицензий страховых организаций, только отозвано было несколько сотен лицензий. Значительное число лицензий приостанавливалось, часть была возобновлена, несколько лицензий было ограничено. По некоторым страховым компаниям цикл «приостановление-возобновление-приостановление»  проходил несколько раз.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *