Верховный суд Марий Эл утвердил обвинительный приговор потерпевшей по делу об ограблении, которая дала ложные показания на процессе над грабителем, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры

5 апреля 2013 года Медведевский районный суд признал 24-летнюю Кристину Смирнову виновной в совершении преступления по ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшего в суде).

Установлено, что Смирнова, признанная потерпевшей по другому уголовному делу, будучи допрошена в суде с 11 октября по 6 ноября 2012 года, дала ложные показания относительно совершенного в отношении нее грабежа. Она показала, что золотые цепочку и крестик на сумму 12 тысяч рублей подсудимый Егор Тайков забрал у нее в счет погашения долга в 5 тысяч рублей. В ходе же предварительного следствия девушка дала показания, что Тайков золотые украшения открыто похитил, применив в отношении нее насилие, подтвержденное иными доказательствами по уголовному делу.

Тайков был признан судом виновным в совершении открытого хищения имущества с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев колонии-поселения, этот приговор вступил в законную силу.

Ввиду дачи ложных показаний в суде, в отношении потерпевшей было возбуждено уголовное дело. Смирнова вину в предъявленном обвинении не признала, от дачи показаний отказалась.

Суд приговорил девушку к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Как отмечает прокуратура, при назначении наказания суд учел положительные характеристики Смирновой, отсутствие судимостей, ее молодой возраст. ВС Марий Эл оставил этот приговор без изменения, а жалобу адвоката осужденной без удовлетворения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *