Первомайский райсуд Краснодара взыскал с «Ингосстраха» возмещение по договору страхования автокаско, проигнорировав результаты двух экспертиз, одна из которых была назначена самим же судом. Эксперты установили, что машина не могла получить повреждения при обстоятельствах, указанных автовладельцем

По словам клиента «Ингосстраха», его Hyundai наехал на бетонное ограждение и металлический забор. Заключение независимой экспертизы – ООО «Апэкс Груп» – показало, что повреждения автомобиля не могли быть получены таким образом. Страховщик отказал в выплате, а заявитель подал на него в суд.

Суд назначил свою экспертизу и привлек к ней ООО «Краснодарский расчетно-экспертный центр». Эксперт-трасолог подтвердил вывод предыдущего эксперта, говорится в сообщении «Ингосстраха». Однако судья С. Н. Мордовина согласилась с требованием страхователя, отметив в решении, что «заключение эксперта для суда необязательно».

При вынесении решения судья опиралась на то, что административный материал ГИБДД не был обжалован. Вместе с тем, право обжаловать соответствующее постановление было лишь у самого страхователя, отмечает страховщик.

«Ингосстрах» подал апелляционную жалобу на данное решение суда.

Речь, вероятно, идет о КАСКО. При данных обстоятельствах в проведении экспертизы не было смысла, т.к. закон не содержит такого основания отказа в выплате страхового возмещения, как не верное указание обстоятельств ДТП. Обоснованно взыскан штраф, более 300 000 руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *