Народные предприятия Липецкой области получат дополнительную поддержку. Как сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области, постановление о внесении соответствующих изменений в программу «Развитие народных предприятий в Липецкой области на 2012-2014 годы» подписал глава региона Олег Королев

Так, государственная поддержка в рамках программы теперь будет предоставляться не только народным предприятиям, но и закрытым акционерным обществам с численностью работающих не менее 20 человек. Главное условие — такие ЗАО должны соответствовать всем предъявляемым к народным предприятиям требованиям.

Кроме того, начиная с 2013 года народные предприятия и закрытые акционерные общества смогут получать субсидии на компенсацию затрат, связанных с уплатой первого лизингового платежа при заключении договора лизинга оборудования, и займы через Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

По мнению главы региона Олега Королева, стимулирование создания народных предприятий является приоритетной задачей органов власти.

— Народные предприятия формируют совершенно новый тип производственных отношений — солидарных, уважительных, — говорит он. — Люди создают свою собственность — для себя, а не для олигарха, не для богатых, и сами управляют ею.

На сегодняшний день в Липецкой области зарегистрировано три народных предприятия. Два из них находятся в Данковском районе, одно из которых будет производить стройматериалы из местного сырья, другое осуществляет услуги в сфере ЖКХ. Еще одно народное предприятие, осуществляющее междугородние автобусные пассажирские перевозки, находится в Липецке. В этом году планируется создать еще несколько народных предприятий в Лебедянском, Липецком, Тербунском, Хлевенском районах и в Ельце.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *