Склады грузового треминала «Аэропорт Москва» еще переполнены и там отказываются принимать почту и посылки из-за рубежа до тех пор, пока объем скопившихся на складах отправлений не уменьшится с нынешних 133 до 30-50 тонн. Запрет не будет касаться исходящей международной и внутрироссийской корреспонденции, передает Интерфакс

Руководитель компании пояснил, что как такового запрета на прием почты не будет. «Аэропорт Москва» просто сообщит перевозчикам, что принимать грузы больше не может и попросит их не доставлять корреспонденцию.

Почтовики в свою очередь заявили, что пытается «достучаться» до транспорной компании «Аэропорт Москва», чтобы в срочном порядке решить проблему с выгрузкой международной почты с самолетов в аэропорту Шереметьево. Компания-оператор аэропортовых складов объявила об отказе принимать прилетающие из-за рубежа почтовые отправления как раз тогда, когда негативная тенденция была переломлена и остатки почты на терминалах уже сократились почти вдвое, сожалели в Почте России. Если в прошлую пятницу на складах оставалось около 200 тонн корреспонденции и при этом «Аэропорт Москва» продолжало принимать почту с вновь прилетающих бортов, то к среде благодаря увеличению производительности таможни Почта России смогла разгрузить терминалы до 115 тонн. За текущие сутки почтовый оператор планирует вывезти из Шереметьево еще 60 тонн, говориться в сообщении предприятия.

При этом надо понимать, что Почта России не может влиять на прилет в Шереметьево новых партий почтовых отправлений из заграницы, а ее возможности по разгрузке терминалов объективно ограничены пропускной способностью таможни. Поэтому почтовики призывает всех участников логистической цепи, по которой приходят из-за рубежа адресованные россиянам посылки и мелкие пакеты, взвешенно подходить к принятию решений и хотя бы на время принести корпоративные интересы в жертву интересам сограждан — российских потребителей.

В свою очередь вчера глава Федеральной таможенная служба (ФТС) Пообещал может увеличить число мест таможенного оформления в России, чтобы ускорить обработку международной почты. Об этом руководитель ведомства Андрей Бельянинов журналистам после «правительственного часа» в Совете Федерации.

«Мы должны вести таможенное оформление таким образом, чтобы это не отразилось на качестве и скорости почтовых отправлений. Я сейчас высказал пожелание, что количество мест таможенного оформления по России должно резко возрасти», — сказал он, передают информагенства.

По мнению А.Бельянинова, число мест таможенного оформления должно увеличиться в несколько раз, приче это надо делать в ближайшие пять месяцев. «Мы готовы выделить штатную численность и просить у правительства дополнительной штатной численности для реализации этой проблемой, которая пока не стала глобальной», — сказал он.

Чтобы избежать задержек корреспонденции, таможенникам нужно будет работать круглосуточно, в три смены, без выходных. «Это серьезное увеличение штата, в несколько сотен человек», — сказал он.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *