Генпрокуратура намерена возбудить новое дело против Васильевой 11.04.2013, 15:30 Twitter ВКонтакте Facebook Google+ СсылкаОпубликовать в блоге Версия для печатиВерсия для печати Генпрокуратура России намерена возбудить новое уголовное дело против экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры

Речь идет о махинации с землями в Ленинградской области, которыми был причинен ущерб на сумму более одного миллиарда рублей. По версии прокуратуры, в 2010 году по заказу Минобороны специализированная организация провела землеустроительные работы по Левашовскому военному полигону, площадь которого составляла почти четыре тысячи гектаров.

Но спустя некоторое время документы по решению Васильевой были отозваны. После этого она утвердила новый межевой план земельного участка полигона, размеры которого намеренно были уменьшены на 613 гектаров. Подчиненная Васильевой «и по совместительству ее близкая подруга», глава Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Лариса Егорина по фиктивным документам зарегистрировала этот участок на условиях Васильевой.

В результате «высвободившаяся» таким способом часть Левашовского военного полигона администрацией Всеволожского района Ленинградской области была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду, а затем и в собственность третьим лицам.

Напомним, Евгения Васильева является фигуранткой дела «Оборонсервиса», обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. На фоне скандала с хищениями в Минобороны своего поста лишился экс-министр Анатолий Сердюков.

С 23 ноября обвиняемая находится под домашним арестом, за ее перемещениями правоохранители следят при помощи электронного браслета. По «Оборонсервису»  уже возбуждено и расследуется 25 уголовных дел. Счет ущерба казне идет на миллиарды. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *