Президент Формула справедливости Владимир Путин указал сделать перинатальные центры доступными Фото: Константин Завражин/РГ Фото: Константин Завражин/РГ Текст: Кира Латухина 05.04.2013, 00:55 Twitter ВКонтакте Facebook Google+ СсылкаОпубликовать в блоге Версия для печатиВерсия для печати Глава государства обсудил с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой будущее программы строительства перинатальных центров

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону на конференции Общероссийского народного фронта президент и министр уже затрагивали эту тему. «Знаю, что вы сами самый активный поборник продолжения этой программы», — убедился Владимир Путин.

Источники определены, объем понятен: 50-60 миллиардов рублей. «Но я просил вас подготовить предложения по программе, по местам строительства по регионам и по условиям этой работы совместно с регионами», — напомнил глава государства.

После детального анализа на основе единых критериев потребностей каждого региона в перинатальных центрах и высокотехнологичных койках, было выделено 32 региона, доложила Скворцова. В двух из них нужно построить по два центра. Это Красноярский край (Ачинск и Норильск) и Московская область (Наро-Фоминск и Коломна). «Остальные регионы могут иметь по одному центру», — считает министр.

«Перечислите мне, что за регионы», — поинтересовался Путин.

Скворцова зачитала по округам. «По каждому региону оценена потребность в количестве коек», — добавила Скворцова. Получается пять регионов стокоечных; пять — 130 коек; девять — 150 коек; и около шести — 200.

«На каких пациенток рассчитаны эти лечебные заведения?» — уточнил Путин. «Прежде всего, это беременные женщины с риском и с повышенной опасностью аномальных родов с осложнениями, — ответила Скворцова. — Но таких родов у нас в стране, по статистике, около 60 процентов, и это не отличительная черта нашей страны, в целом такая тенденция в мире».

Предполагается, что 100-коечный центр будет стоить около 2 млрд, а 200-коечный — около 3 млрд рублей

В каждом регионе будет трехуровневая система. Учреждения первого уровня — фактически районные роддома, для родов без осложнений. Второй уровень — возможность вынашивания детей с негрубой недоношенностью, помощь женщинам с гипертонией, диабетом, некоторыми сопутствующими хроническими заболеваниями. Третий уровень — уже перинатальный центр. В некоторых регионах, в том числе в столице, учреждений первого уровня нет, есть только второй и третий уровни, объяснила Скворцова. Но в селах наоборот — учреждения первого и второго уровня, а до перинатального центра можно доехать меньше чем за час.

«Эта доступность в течение часа должна сохраняться, это обязательное условие. Мы не можем пациентов везти за 200, 300, 400 километров по бездорожью», — указал президент.

«Мы проводим сейчас разъяснительную работу и с нашими коллегами-медиками в каждом регионе», — заверила Скворцова. И если закрываются неприспособленные учреждения на три койки, а в 20 километрах — качественный роддом, министерство рекомендует жителей на автобусе отвезти и показать, «как все благоустроено».

«Должно быть 20 километров, а не 200. И автобус должен быть, и дорога должна быть», — потребовал глава государства и поинтересовался, сколько будет в среднем стоить перинатальный центр.

«В зависимости от коечной мощности», — ответила Скворцова. Она пообещала, что до 1 мая будет окончательно ясно по цифрам. Пока что предполагается, что 100-коечный центр будет стоить около 2 миллиардов рублей, а 200-коечный — около 3 миллиардов рублей.

«В целом койка будет стоить где-то от 12 до 17 миллионов», — посчитала министр. «Самая дорогая — 17-миллионная койка, просто за счет того, что на одну койку больше инфраструктуры повешено», — добавила она.

Тогда президент задал еще один ключевой вопрос: «Как финансовая нагрузка должна распределяться между федеральным бюджетом и региональным?»

«Мы разработали специальную формулу, методику в зависимости от бюджетной обеспеченности каждого региона, — объяснила Скворцова. — В результате получается, что участие региона составляет от 10 процентов в слабо обеспеченных регионах до 50 процентов (в Москве)».

«Но это честная и справедливая формула, и она понятна для всех», — добавила Скворцова. «Хорошо», — кивнул президент.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *