Декретный отпуск будет лучше оплачиваться Фото: PhotoXPress.ru Фото: PhotoXPress.ru Текст: Алексей Аронов 19.04.2013, 18:40 Twitter ВКонтакте Facebook Google+ СсылкаОпубликовать в блоге Версия для печатиВерсия для печати Женщины, которых уволили во время декретного отпуска, будут получать ежемесячное пособие в размере 40 процентов от своего среднего заработка. Соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума

Сейчас женщины, берущие отпуск по беременности и родам получают фиксированные пособия, которые не зависят от зарплаты.

«В 2013 году этот размер составляет 2 тысячи 455 рублей на первого ребенка и 4 тысячи 908 рублей на второго ребенка», — пояснил замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, представивший законопроект в парламенте.

Вместе с тем, женщины, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, имеют право на пособие, составляющее 40 процентов от прежнего оклада. Конституционный суд уже постановил, что это несправедливо и предписал законодателям устранить «необоснованную дифференциацию». Ведь обе категории матерей нуждаются в равной поддержке.

Вовченко отметил, что будущий закон не потребует дополнительных бюджетных средств. А зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова подсчитала, что принятие этого документа коснется более 3 тысяч женщин и «ориентировочно позволит увеличить ежемесячную доплату более чем на 3 тысячи рублей». Напомним, что по закону уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком можно только в случае закрытия предприятия или т.п.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *