Дмитрий Виноградов, расстрелявший шесть своих коллег в офисе фармацевтической компании в Москве в ноябре прошлого года, не против остаться под стражей, но просит перевести его в другое СИЗО

696737Об этом он заявил сегодня в Бабушкинском суде Москвы в ходе рассмотрения вопроса о продлении ему срока ареста.

«Я не возражаю, но прошу перевести меня из СИЗО 2 /»Бутырка»/ в СИЗО 4 /»Матросская тишина»/ так как там есть психиатрическая больница», — сказал он.

Его адвокат также отметил, что не настаивает на более мягкой мере пресечения, но просит поместить его в «специализированное учреждение УФСИН Москвы, где ему могут оказать своевременную медицинскую помощь». Защитник отметил, что за последний месяц, его подзащитный дважды был госпитализирован, и после выписки его состояние ухудшилось.

Ранее Виноградов был помещен в психиатрическую больницу при ФКУ СИЗО 4 с диагнозом «дистимия».

Вместе с тем, следователь Виталий Купкин предоставил суду справку из СИЗО 4, согласно которой обвиняемый может содержаться в следственном изоляторе, состояние его здоровья — удовлетворительное.

Обосновывая свое ходатайство, Купкин отметил, что оснований для изменения Виноградову меры пресечения нет. Также он пояснил, что следствию необходимо выполнить ряд установленных законом процедур, в том числе предъявить ему обвинение в окончательной редакции, а также направить материалы прокурору для утверждения обвинительного заключения. Таким образом, можно сделать вывод, что следствие вышло на завершающую фазу расследования.

Прокурор подержал позицию следствия.

Вместе с тем, в суде также стало известно, что срок следствия о данному делу продлен до 7 июня.

В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для принятия решения

Громкое преступление, жертвами которого стали шесть сотрудников фармацевтической компании «Ригла», было совершено в офисе на Чермянской улице Москвы. Юрист компании Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег прямо на рабочих местах из двух охотничьих карабинов. На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один молодой человек скончался в больнице. Выжить удалось только одной коллеге, раненой Виноградовым, и она продолжает лечение. Самого его обезвредили сотрудники собственной безопасности фармкомпании.

Виноградов обвиняется по ч.2 ст.105 УК России — «Убийство двух и более лиц» и ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ — «Покушение на убийство двух и более лиц».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *