Следствие считает, что задержанный сегодня первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения средств на ремонт дорог в области. Об этом заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин

696746«Как полагает следствие, именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе, — заявил представитель СК. — Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным «криминальным авторитетом». В результате их совместных действий крупный контракт по ремонту дорог на 357 млн рублей перешел к подконтрольной им фирме «Вече».

«В настоящее время следствие установило факт хищения десяти процентов этой суммы — 35 млн рублей. Но, несмотря на то, что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет», — добавил Маркин.

В этой связи следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой «Вече» деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках госконтракта.

Ранее представитель СК сообщил, что Арнольд Шалмуев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159, ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ /мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий/».

В Новгородском районном суде сейчас рассматривается ходатайство следствия о его аресте.

Накануне СК предъявил по делу о хищении обвинение директору госучреждения «Новгородавтодор», депутату Чудовского муниципального образования, Николаю Закалдаеву и исполнительному директору ООО «Магистраль» Алексею Тутыкину, они были заключены под стражу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *