Архангельский областной суд сегодня взыскал с бывшего ректора Северного государственного медицинского университета /СГМУ/ в Архангельске Павла Сидорова в доход государства 4,56 млн рублей, полученных им в виде взяток

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко.

По её словам, облсуд удовлетворил исковое заявления заместителя прокурора области Владимира Ананьева о взыскании с Сидорова суммы взятки. «Определение областного суда вступило в законную силу», — уточнила она.

15 июня 2012 года приговором Архангельского областного суда Сидоров был осужден 7 годам 9 месяцам условно за получение взяток в крупном размере. Экс-ректора оштрафовали на 1 млн рублей. Он также был лишён двух государственных наград — ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени» и Ордена Почета. Ему запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях сроком на 3 года.

Судебное решение было вынесено на основании обвинительного вердикта суда присяжных.

По версии следствия, в течение 11 лет Сидоров вымогал деньги у восьми руководителей коммерческих организаций за заключение договоров аренды помещений университета и выполнение работ. Бывший ректор вину не признал и сообщил суду, что полученные деньги являлись не взятками, а благотворительной помощью, средствами, полученными в рамках заключенных договоров простого товарищества, а также относились к суммам, одолженным у него ранее.

60-летний профессор, академик Академии медицинских наук РФ Павел Сидоров с 1993 года являлся ректором СГМУ.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *