Столичные арендаторы торговых площадей в подземных переходах начали получать уведомления о заключении новых договоров с государственным бюджетным учреждением «Гормост»

Об этом «РГ» рассказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Напомним: столичные власти решили  защитить добросовестных предпринимателей от тех, кто наживается на сдаче в субаренду городской собственности. По словам исполняющего обязанности руководителя «Гормоста» Сергея Лобанова, сегодня на 1311 торговых объектов, которые его учреждение сдает, приходится лишь 101 арендатор. Иными словами все подземное пространство поделено между крупными компаниями, которые, арендуя у города площади по бросовым ценам, пересдает их втридорога. Так, средняя рыночная цена аренды, которую платят предприниматели, в среднем в 12,4 раза превышает ставку, установленную ГБУ «Гормост» (порядка 20 тысяч рублей за кв м в год). Например, субарендатор 3,5 кв м под Пушкинской площадью ежемесячно платит 126 тысяч рублей в месяц. По мнению руководителя коалиции киоскеров Владлена Максимова, фирмы-посредники имеют ежемесячную прибыль не менее тысячи процентов, десятую часть из которой они тратят на оплату определенных услуг — электричества, охраны. При этом столичный бюджет ежегодно недополучает 2 миллиарда рублей.

Городские власти посчитали, что это ненормальная ситуация и так продолжаться не должно. 23 февраля состоялась городская проверка торговых объектов, размещенных в пешеходных тоннелях «Гормоста». Всего, по словам Сергея Лобанова, тогда было проверено 84 тоннеля, в которых находится 1267 торговых павильонов. При этом было выявлено 2573 нарушения, то есть примерно по два на каждую палатку.

Сегодня уже разработана новая методика расчета платы за размещение торговых объектов в подуличном пространстве. И все нынешние арендаторы смогут заключить новые договоры уже на новых условиях. Определиться они должны до мая. Ставки вырастут, однако они будут ниже, чем сегодня вынуждены платить субарендаторы. «Мы уже неоднократно встречались с предпринимателями, которые сейчас вынуждены заключать договоры субаренды, — рассказал Алексей Немерюк. — Они заявляют, что готовы работать по-новому и заключить договоры уже непосредственно с «Гормостом», не через посредников».

Похожие новости

Столичные арендаторы торговых площадей в подземных переходах начали получать уведомления о заключении новых договоров с государственным бюджетным учреждением «Гормост»: 1 комментарий

  1. Сергей

    Почему 101 арендатор платит такую же аренду, как и субарендаторы, и принуждаются к поднятию цен? Обдираловка, но по новому, оккупанты пришли и все мы увидим как они будут воровать, субарендаторам и не приснится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *