Длившиеся более года задержания в Москве и нескольких городах ближайшего Подмосковья нескольких тысяч людей происходили на акциях, почти всегда имевших мирный характер. Такой вывод сделан независимым правозащитным медиапроектом ОВД-Инфо

Как сообщается на его сайте, за период с 4 декабря 2011 года по 31 декабря 2012 года в ходе 228 мероприятий по политическим мотивам произошло 5169 задержаний. Из них 1312 задержаний приходятся на декабрь 2011 года и 3857 — на 2012 год. Кроме закончившегося столкновениями с полицией Марша миллионов 6 мая 2012 г., все остальные мероприятия имели «подчеркнуто мирный характер», говорится в докладе правозащитников.

При этом в ходе 20 согласованных с органами власти мероприятий было задержано 1079 человек, а в ходе 208 несогласованных или не требующих согласования мероприятий зафиксировано 4090 задержаний. По числу задержаний лидируют митинги — на 23 из которых было задержано 1983 человека. В ходе 49 мероприятий в поддержку политических заключенных произошло 305 задержаний. В ходе 44 мероприятий с антипутинскими лозунгами зафиксировано 1773 задержания, на 35 мероприятиях, посвященных фальсификациям и честным выборам, было задержано 1750 человек.

Исходя из данных ОВД-Инфо, большинство задержаний проходит без предварительного предупреждения задерживаемого о нарушении им закона, а при задержании сотрудники полиции не представляются и не называют задерживаемому причину задержания. Также полиция широко практикует необоснованное и безнаказанное применение насилия при задержаниях и в отделениях полиции. Кроме того, нередки случаи задержаний журналистов, находящихся на политических мероприятиях по заданию редакции. Помимо этого, сотрудники ОВД допускают в отношении задержанных множество нарушений как процессуального характера, так и значительно более тяжких, в т. ч. касающихся права на юридическую защиту и своевременную медицинскую помощь.

Правозащитники также указывают, что постановления мировых судов по административным делам задержанных на политических мероприятиях носят обвинительный уклон. Кроме того, зафиксировано множество процессуальных нарушений, которые и позволяют мировым судьям выносить обвинительные заключения без должных доказательств виновности задержанного. Несмотря на крайне низкое качество работы мировых судов, в 94% случаях районные суды оставляют решение нижестоящей инстанции без изменений.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *