ХАБАРОВСК, 30 янв . Суд в среду признал хабаровского предпринимателя виновным в подделке протокола собрания акционеров ради захвата ОАО «Амур-Порт» в Комсомольске-на-Амуре

Суд установил, что с февраля по март 2012 года в целях незаконного захвата управления в ОАО «Амур-Порт» предприниматель совместно с другим лицом изготовил подложный протокол внеочередного собрания акционеров общества, согласно которому якобы досрочно прекращены полномочия руководителей ОАО и избраны новые органы управления. Затем вновь избранный генеральный директор ОАО «Амур-Порт» представил подложные документы в налоговую службу для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)/

Подложные документы были своевременно изъяты, а изменения в ЕГРЮЛ не внесены.

Суд признал предпринимателя виновным по статье «фальсификация решения общего собрания акционеров» и приговорил к выплате штрафа в максимальном для этой статьи размере — 300 тысяч рублей.

Представитель следствия отметила, что второй фигурант дела о захвате ОАО «Амур-Порт» находится под следствием, он обвиняется в ряде преступлений. Ранее сообщалось о возбуждении четырех уголовных дел — по двум эпизодам фальсификации ЕГРЮЛ, покушению на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу.

ОАО «Амур-Порт» — одно из основных предприятий Комсомольска-на-Амуре, его суда перевозят пассажиры и грузы по Амуру, ему принадлежит практически вся портовая инфраструктура в нижнем течении реки. ОАО было образовано в 1993 году путем преобразования государственного предприятия «Комсомольский-на-Амуре речной порт», сейчас государству принадлежат около 25% акций.

Дальневосточная транспортная прокуратура полагает, что в течение шести лет ведется планомерное банкротство порта, где сменилось уже шесть управляющих. Один из них в ноябре прошлого года был осужден на 3,5 года за растрату выделенных на ремонт флота средств — 14 миллионов рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *