Дзержинский городской суд Нижегородской области вынес приговор замначальника производства завода по выпуску карбонильного железа за гибель двух работников в результате нарушения правил безопасности, сообщает пресс-служба СКР

Заместитель начальника производства химического предприятия «Синтез-ПКЖ» в городе Дзержинске признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности во взрывоопасном цехе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По данным следствия, утром 6 июня 2012 года замначальника производства выдал бригаде аппаратчиков (6 человек) задание на проведение работ по осмотру фильтрующих элементов фильтров, находящихся в кабине отделения разложения «Синтез-ПКЖ». При этом при производстве работ на взрывоопасном объекте не были соблюдены меры безопасности — рабочим не выдали спецодежду, их не проинструктировали о безопасности работ, не было промыто оборудование по производству карбонильного железа, подлежащее осмотру.

Во время нахождения рабочих в кабине отделения, предназначенной для проведения работ по производству карбонильных порошков, произошла вспышка остатков химического производства. В результате возгорания пострадали шесть аппаратчиков, двое из которых, 1968 и 1965 годов рождения, скончались, четверо получили сильные ожоги.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину в полном объеме. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговором суда года ему назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *