МВД, спустя 10 месяцев после постановления Конституционного суда, подготовило законопроект об ежемесячной денежной компенсации для членов семей погибших сотрудников правопорядка при исполнении служебных обязанностей. Поправки вносятся в закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Его предлагается дополнить нормами о том, что семьям погибших полицейских выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Ее размер будет исчисляться из 50% денежного довольствия погибшего. Эта сумма будет делиться на число лиц, имеющих право на ее получение, а также самого погибшего. Размер компенсаций будет ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции, обещают в министерстве внутренних дел.

В марте прошлого года КС обязал законодателей скорректировать законодательство так, чтобы оно гарантировало родным погибшего полицейских возможность получения того же дохода, что и при их жизни (в том числе, если это необходимо, предоставлением дополнительных ежемесячных выплат). Судьи КС вынесли такое решение, обратив внимание на то, что законодательство предусматривает различные основания выплаты членам семьи погибшего сотрудника органов внутренних дел. В частности, согласно ранее действовавшему закону «О милиции» и закону «О полиции» в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г., семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере его денежного содержания за 10 лет. В свою очередь, нормы Гражданского кодекса устанавливают право на ежемесячную выплату возмещения вреда, призванного компенсировать иждивенцам утраченный доход. Однако согласно закону «О полиции», при возникновении нескольких оснований для получения возмещения вреда, выплаты осуществляются только по одному из них (на выбор получателя).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *