Во Владимирской области вынесен относительно мягкий приговор депутату-предпринимателю за хищение путем незаконного возмещения НДС 11 млн рублей и незаконное получение кредитов у банка ВТБ еще на 165 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ленинский районный суд Владимира признал 36-летнего депутата городского Совета народных депутатов Андрея Шешенина виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 176 (незаконное получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что Шешенин с 2004 по 2008 г. во Владимирской, Ивановской и Московской областях занимался бизнесом, связанным с оптовыми закупками и последующей розничной продаже бытовой техники. Для этого он создал группу компаний, в которую вошли юрлица, где учредителями и гендиректорами были оформлены его родственники либо доверенные лица из числа работников и знакомых. При этом фактическое руководство деятельностью юрлиц и индивидуальных предпринимателей, входивших в группу компаний, Шешенин осуществлял лично.

Осенью 2007 г. он с целью пополнения оборотных средств своего холдинга обратился в филиал ОАО «Банк ВТБ» с просьбой о предоставлении кредита в 100 млн руб. Получив согласие, Шешенин поручил своей знакомой найти организацию, которая была бы зарегистрирована в налоговой инспекции не менее 2 лет, — она должна была выступить в качестве заемщика.

После этого было найдено юрлицо, не осуществлявшее финансово-хозяйственной деятельности, и с согласия его учредителя переименовано в ООО «Электротехника», а также гражданин, согласившийся выступить его номинальным гендиректором.

Шешенин дал указание о подготовке необходимых документов с внесением в них ложных сведений, свидетельствующих о устойчивом финансовом положении компании. Для подтверждения подлинности подложных бухгалтерских документов на них были поставлены штампы налоговой инспекции.

Впоследствии эти документы были предоставлены в банк ВТБ, и на счет ООО «Электротехника» было перечислено 100 млн рублей. Сумму данного кредита ООО «Электротехника» не погасило.

Аналогичным образом этой компанией в ноябре 2008 г. был получен кредит еще на 65 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2010 г. Шешенин поручил вышеуказанной знакомой разработать схему незаконного возмещения НДС при совершении сделок купли-продажи недвижимости. Так, два здания, принадлежащих на праве собственности юридическому лицу, единственным учредителем которого выступала супруга Шешенина, были проданы организациям, чьими учредителями являлись аффилированные лица. При этом фактического перехода права собственности на имущество не происходило, поскольку, как отмечает прокуратура, договоры купли-продажи являлись фиктивными. Совершение этих сделок дало Шешенину право на налоговые вычеты на сумму более 11 млн рублей.

Уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке с учетом заключенного предпринимателем досудебного соглашения о сотрудничестве, полного признания вины и возмещения государству ущерба в 11 млн рублей.

Суд приговорил Андрея Шешенина к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, на него наложен штраф в 700 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении его знакомой, помогавшей в составлении финансовых документов, в настоящее время также направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *