Экспорт и импорт России показали падение в январе-феврале по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщает Росстат

Внешнеторговый оборот России за эти два месяца составил 120,7 миллиарда долларов (93,5 процента к январю-февралю 2013 года), причем импорт просел чуть больше (92,5 процента), чем экспорт (94,2 процента). Сальдо торгового баланса осталось положительным — 31,3 миллиарда долларов (32,4 миллиарда в январе-феврале прошлого года).

Опережающими темпами падает экспорт товаров с наибольшей добавленной стоимостью — машин, оборудования и транспортных средств. По отношению к первым двум месяцам прошлого года вывоз этих товаров снизился на 18,7 процента (ввоз — на 11,3 процента), а доля машинотехнического экспорта снизилась с 4,6 до 4 процентов.

Отрицательная динамика этого показателя — важнейший симптом неблагополучия в экономике. Как минимум половину этой статьи вывоза составляют поставки военной техники и продукции двойного назначения.

Основа российского экспорта — топливно-энергетические товары (72,9 процента в январе-феврале 2013). Стоимость их вывоза в долларах снизилась на 8,2 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *