Российский парламент 18 апреля согласовал списание долга Северной Кореи перед Россией в размере почти $10 млрд. Как ожидается, соглашение облегчит реализацию проекта о строительстве газопровода из России в Южную Корею через территорию изолированной КНДР. Об этом сообщает Reuters

Россия простила долги многим своим союзникам советской эпохи, в числе которых Куба. Испытывающая проблемы экономика Северной Кореи составляет лишь 2% от размера экономики Южной Кореи.

Нижняя палата Госдумы ратифицировала соглашение 2012г. о списании большей части северокорейского долга. Сообщается, что общий объем задолженности КНДР перед Россией составляет $10,96 млрд по состоянию на 17 сентября 2012г.

Оставшаяся после списания часть долга в размере $1,09 млрд, будет реструктурирована, а срок погашения продлен на следующие 20 лет при условии регулярных выплат каждые 6 месяцев. Северокорейским внешним долгом будет управлять российский Внешэкономбанк.

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявил, что эти деньги могут быть использованы для финансирования совместных проектов в Северной Корее, в т.ч. для строительства газопровода и железной дороги в Южную Корею. Две Кореи технически находятся в состоянии войны, будучи разделены укрепленной по обе стороны демилитаризованной зоной вместо государственной границы. Долгие годы изоляции и бедности в КНДР привели к тому, что стране приходится полагаться на помощь международных организаций и своих ближайших соседей для недопущения гуманитарной катастрофы.

Российский государственный энергетический гигант Газпром давно планирует построить газопровод в Южную Корею по территории КНДР пропускной способностью 10 млрд куб. м природного газа ежегодно.

Москва пытается диверсифицировать рынок сбыта своих энергоносителей в пользу Азии, в то время как Европа предпринимается усилия по сокращению своей зависимости от российских поставок.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *